Волонтеры ИФМИЭО помогают людям с ограниченными возможностями зрения ориентироваться в пространстве

Самое главное: чтобы инвалид почувствовал, что он важен!

Мамы, что не все потеряно, и слепой может жить!

Волонтеры: насколько труд волонтеров неоценим.

Белов С.С.

18 декабря в психолого-педагогическом центре «Прометей» прошло очередное мероприятие по ориентированию в мегаполисе для людей с ограниченными возможностями зрения. Студенты Института физико-математического и информационно-экономического образования принимают участие в подобных мероприятиях уже больше года, выступая в качестве волонтёров под руководством инструктора по ориентированию Белова Станислава Степановича. Ребята помогают не только на подобных мероприятиях, но и на психологических тренингах и занятиях по ориентированию круглый год.

Хотелось бы рассказать именно про само мероприятие и людей, которые приняли в нем участие. Волонтёрами от нашего института были Устинова Ирина, Булашева Диана, Смирнова Яна, Яцыша Юлия и Луцук Татьяна, а также студентка Института детства Павлова Екатерина. Программа началась с того, что ребятам с ограниченными возможностями зрения «дали старт», и они отправились вместе с волонтёрами на заранее намеченные маршруты, чтобы продемонстрировать свои навыки ориентирования в мегаполисе. Некоторые из них вышли на дистанцию без волонтёров, так как уже обладают отличными навыками ориентирования: Суворов  Виктор, Скубко Даниил и Александр Лисица. А тем временем, пока они были на маршрутах, в актовом зале проходила викторина «Русская душа» параллельно с творческими номерами незрячих и глухих участников.

Творческие номера открыл восьмилетний Роман Захаров с песней «Молодая лошадь» и даже исполнил её на бис. Наиболее запоминающимися из всех выступающих были ребята, которые исполнили песни на языке жестов Эм Валерий с песней «Будет светло» и Жидкова Елизавета с композицией «Не забывай». После завершения выступлений и викторины выступающим подарили новогодние подарки, а участникам – призы. К концу викторины ребята, которые отправились на маршруты, стали возвращаться. Мероприятие завершилось награждением. Пономаренко Владислав, Лисица Александр, Чепкой Дмитрий, Охотникова Елизавета, Суворов Виктор и Амиров Тимур получили грамоты за отличное прохождение дистанции и новогодние подарки. Ну а после мероприятия все гости и участники отправились на чаепитие с вкусным тортом.

Нужно отметить, что на мероприятие приезжала съемочная группа канала НТВ,  несколько часов они снимали материал, взяли интервью и на следующий день уже вышел репортаж.

В завершении дня мы попросили главного организатора  и идейного вдохновителя мероприятия, инструктора по ориентированию Белова Станислава Степановича, рассказать о его впечатлениях от прошедшего праздника.

«Очень сильно впечатляет меня как организатора, во-первых то, что подтянулись люди. Потому что первый вопрос, который человек себе задаст: «Почему я должен прийти именно к тебе?». Я открыл для себя книгу «Точка фокуса», она помогла мне разобраться во внутреннем мире человека. Вот скажите, на чем держатся храмы, церкви, монастыри? Почему идут в бизнес, это понятно, а храм? Почему люди идут туда? Потому что он держится на человеческих ценностях. Мы охраняем и оберегаем свои ценности. Если на нашу ценность наступают, мы начинаем кусаться.

Я вложил сюда то, что ценно и для мам и для ребят, и для волонтеров, здесь я постарался все это совместить. Для мам важно видеть, что их ребенок не беспомощен, что не все потеряно и у их ребенка впереди светлая дорога. Для ребят тоже очень важно почувствовать: Я могу. Почувствовать, что на них смотрят, что их видят. Тут круг замыкается. Самое главное: чтобы инвалид почувствовал, что он важен. Мамы: не все потеряно, и слепой может жить. Волонтеры: насколько труд волонтеров неоценим.

Важно, чтобы наши стремления опирались на наши ценности. Если цели опираются на ценности, то они реализуются, ведь в них вкладываешь силы, стремления. А если стремления идут от «эффекта толпы», то такого же результата не достичь.

Передо мной стоит задача – вложить понимание ценностей в тех, кто у меня занимается. То, что необходимо терпение, и то, что нужно для этого работать, ходить, переступать свои страхи и научиться ориентироваться и понимать себя. И волонтеру важно увидеть здесь результаты своих трудов. То, что их подшефные «выросли» и чему они научились.

Люди притягиваются, потому что это соприкасается с их ценностями. На следующем мероприятии могут поменяться люди, пройдет время, поменяется сезон, поменяется дисциплина, но эти ценности останутся. Мы оставляем в них частичку себя».

Авторы: Луцук Татьяна, Яцыша Юлия