В НГПУ стартовала олимпиада «Будущее Сибири»

1 декабря в НГПУ прошел I тур олимпиады «Будущее Сибири» по физике среди школьников Сибирского федерального округа.

На площадке нашего вуза задания выполняли учащиеся 10-11 классов школ № 189, № 153 и № 17. Кроме того, в школах Новосибирска и районов Новосибирской области, Искитима, Бердска, Красноярского края и Республики Хакасия, а также в нескольких населенных пунктах Казахстана участники выполняли задания заочно.

– Я участвую в этой олимпиаде впервые, до этого пробовал свои силы только на уровне школы – я занял второе место в школьной олимпиаде по физике, которая проводилась в рамках Всероссийской олимпиады школьников, – рассказывает ученик 10 класса школы № 189 города Новосибирска Александр Шишков. – Этот предмет я выбрал, потому что он будет необходим мне при поступлении в вуз. Задания олимпиады были достаточно сложными.

Данная олимпиада проводится в Сибирском федеральном округе с 2006 года. По словам начальника управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елены Ивановны Кавалер, победители и призеры олимпиады могут рассчитывать на существенные льготы при поступлении в ряд вузов России.

– Правила приема абитуриентов на 2014 год еще не утверждены, поэтому пока нельзя точно сказать, какие именно льготы будет давать призовое место в олимпиаде «Будущее Сибири», – комментирует Елена Ивановна Кавалер. – Скорее всего, в этом году у победителей и призеров не будет возможности быть зачисленными без вступительных экзаменов, останется только одна льгота: высший балл (100 баллов) по предмету, соответствующему профилю олимпиады (если она предусмотрена в Положении интересующего вуза о предоставлении льгот при поступлении).

В этом году олимпиада «Будущее Сибири» проводится по двум предметам – физике и химии. Первый тур олимпиады по химии пройдет на базе НГПУ 8 декабря.

Второй тур олимпиады по физике состоится 16 февраля 2014 года, а по химии – 2 марта 2014 года.

Подробная информация об олимпиаде «Будущее Сибири» – на официальном сайте НГПУ в разделе «Абитуриент».