В ИФМИЭО состоялась юбилейная Математическая олимпиада для студентов нематематических специальностей

13 мая в ИФМИЭО прошла юбилейная X Математическая олимпиада для студентов нематематических специальностей. В ней могли принять участие все студенты, кроме студентов-математиков, нашего университета, а также желающие из других ВУЗов. Проведение этой олимпиады –традиция в НГПУ. Её инициатором впервые выступил в 2005 году профессор кафедры математического анализа Александр Антонович Шрайнер.

В мероприятии участвовали 59 человек (на 11 человек больше, чем в прошлом году), из которых 31 – студенты нашего университета. Остальные участники – ребята из НГАУ и НГАВТ. Организаторами олимпиады были профессор кафедры математического анализа Шрайнер Александр Антонович и студент 41МИ группы ИФМИЭО Шахов Денис. Несмотря на то, что олимпиада была составлена для «гуманитариев», отдельные задачи всё же оказались довольно трудными и потребовали от участников определённой математической культуры и смекалки. Стоит сказать, что некоторым ребятам в достаточно большой мере удалось проявить свои способности. Все участники мероприятия были награждены сборниками олимпиадных задач, а выступившие наиболее достойно – кроме этого – ценными призами. По результатам проверки работ места распределились следующим образом:

1 Столкова Ксения НГПУ, 3, англ. и фр. языки 53 балла
2 Титова Ксения НГАУ, 2, экономика 50 баллов
3 Кузьменко Юлия НГПУ, 2, мед. и фарм. химия

47 баллов

Хотелось бы поблагодарить всех ребят за успешное выступление, пожелать им дальнейших побед в олимпиадном движении и, конечно же, больших успехов в учёбе!

Студент 41МИ группы ИФМИЭО Шахов Денис.