В ИФМИЭО прошла олимпиада по базовому курсу информатики и ИКТ

В ИФМИЭО прошла олимпиада по базовому курсу информатики и ИКТ 22 и 23 марта 2014 года на базе Института физико-математического информационно-экономического образования  НГПУ в шестой раз прошла Олимпиада по базовому курсу информатики и ИКТ. В олимпиаде приняло участие 508 учащихся из 70 образовательных учреждений города. Олимпиада проводилась  Ассоциацией учителей информатики НСО, кафедрой информатики и дискретной математики ИФМИЭО НГПУ,  Городским центром развития образования с участием Поляковой Елены Александровны.

Проведение олимпиады по базовому курсу информатики направлено на достижение следующих целей:

– предоставление дополнительной возможности учащимся показать уровень своих знаний, составляющих основу научных представлений об информации и информационных процессах, системах, технологиях и моделях;

– мониторинг уровня преподавания в школах базового курса информатики в процессе подготовки к ЕГЭ;

– участие лучших студентов старших курсов в подготовке дидактического материала для проведения олимпиады в форме педагогической практики по информатике.

В течение семи лет под руководством доцента Гришаевой Алевтины Петровны студенты 5 курса МИ (математика с дополнительной специальностью «информатика») ежегодно в период педагогической практики разрабатывают задания для этой олимпиады. В настоящее время база содержит 1900 тестовых заданий. Олимпиада проводилась в форме компьютерного тестирования с использованием системы автоматического тестирования AST. При создании тестов используются традиционная и занимательные формы заданий следующих типов:

– открытого;

– закрытого типа;

– задачи на установление последовательности;

– на установление  соответствия.

После окончания тестирования ученик сразу видит свои результаты, а учителям по итогам олимпиады имеется возможность получить статистику выполнения заданий по темам базового курса информатики и ИКТ для каждого участника.

Итоги олимпиады традиционно будут размещены на сайте Ассоциации учителей информатики НСО http://sdo.nspu.ru и на нашем сайте, перейдя по ссылке,  а также разосланы в районные/окружные методические службы МКОУ ДОВ «ГЦРО» для оповещения школ в районе/округе

В ИФМИЭО прошла олимпиада по базовому курсу информатики и ИКТ В ИФМИЭО прошла олимпиада по базовому курсу информатики и ИКТ В ИФМИЭО прошла олимпиада по базовому курсу информатики и ИКТ