16 апреля 2016 года при поддержке «Областного центра развития творчества детей и юношества» в Лицее №136 города Новосибирска прошёл очный этап ХI открытой региональной научно-практической конференции школьников «Эврика», в организации и проведении которой принимали участие наши студенты. На конференции работало 18 предметных секций разной направленности. Во время работы каждой секции на ней присутствовал волонтёр-студент. После окончания работы секции ребята дружно вместе с волонтёрами отправлялись обедать в столовую. После чего в 15.00 школьников и их научных руководителей ждал приятный сюрприз в виде экскурсии в Планетарий и Детский технопарк.

А уже 17 апреля состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конференции в концертном зале Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор». На церемонии открытия также присутствовали ребята нашего института. В холле «Юниора» для участников конференции была организована выставка робототехники Детского технопарка. Всем участникам очного этапа был выдан сертификат участника, а также программа выступлений на предметных секциях.

Часть студентов-волонтёров принимали участие в X конференции в прошлом году, и всё происходящее для них было не ново. Мне стало интересно, какие эмоции и впечатления испытали волонтёры, которые участвовали в таком мероприятии первый раз. Я спросила мнения у трёх наших студентов разных курсов обучения. Получилось вот такое невероятное скопление положительных эмоций и впечатлений.

Анна Гришко (студентка 1 курса ИФМИЭО, 3.031.2.15 МО группа): «Конференция мне настолько понравилась, что усталость казалась приятной. Было очень интересно очутиться уже не в роли ученика. Это мой первый опыт работы со школьниками, и поэтому конференция вызывает только положительные эмоции. Ожидала услышать много интересных докладов, настраивалась на большое количество работы, хотелось усвоить и для себя ту информацию, что была представлена в докладах. Я была на секции "география", печально осознавать то, что в России так много демографических проблем, проблем загрязнения рек, воздуха и т.д., но приятным остается тот факт, что ученикам не безразлична судьба Родины. Каждый старался внести свой вклад в решение проблемы, обдумывал план действий. Очень интересно было наблюдать со стороны за дискуссиями по поводу этих проблем не только научных руководителей, но и школьников».

Дацук Владимир (студент 2 курса ИФМИЭО, 21 МО группа): «Впечатления от научно-практической конференции остались самыми приятными. Рад, что мне посчастливилось побывать на ней. Помимо организационных моментов, мне понравилось общение со школьниками, познакомился с интересными людьми, как с участниками, так и с научными руководителями. Конечно, я понимаю, что такое научная конференция - самому приходилось участвовать в ней, правда, внутри нашего университета. Это огромная психологическая ответственность - принимали участия ребята со всей Новосибирской области, - а выступать перед незнакомыми людьми, поверьте, сложно. Нужно отдать должное, ребята оказались мужественными, стойкими, готовыми ко всему. Безусловно, когда меня пригласили в роли волонтёра, я уже знал, с чем буду иметь дело. Признаюсь, мне очень хотелось послушать выступления школьников, чему-нибудь у них поучиться. И ожидания оправдались, я действительно узнал много интересного. Я был волонтёром на секции "Культурология". Было много интересных исследовательских работ. Но особенно мне понравились выступление Александра Кубрака из города Барабинск. Тема его доклада "Возникновение патриотической военной песни". Парень единственный из всех участвующих выступал без листочка (сейчас это редкость), он обладает хорошей ораторской речью и уверенностью. Чётко была поставлена проблема его работы, были представлены исследовательские материалы и опросы. В общем, все работы были достойные. Хочу отметить, что в моей секции участвовала девочка с ограниченными возможностями здоровья. Её доклад тоже отличался от других работ. Нестандартный подход к работе. Она рассказывала об экранизации произведений "Гамлет", "Ромео и Джульета", провела тонкую грань несоответствия между фильмами, снятыми в разное время. В её работе прослеживался призыв к чтению, потому что экранизации зачастую искажают классические произведения».

Лоскутова Ксения (студентка 3 курса ИФМИЭО, 36 ЭО группа): «Конференция мне очень понравилась! Первый раз побывала на таком мероприятии и не ожидала, что это будет настолько интересным. Я узнала много новой информации. Ребята большие молодцы! Несмотря на то, что они еще учащиеся школ (9,10,11 классы), показывают такие высокие знания в своих исследованиях. Также попробовала себя в роли помощника организаторов. Нужно было быть очень ответственной и внимательной. Я считаю, что у меня всё получилось. Что мы должны были делать, нам разъяснили еще перед конференцией. Не ожидала только того, что ребята окажутся такие молодцы! Опыт организатора, несомненно, пригодится мне в жизни. Я сидела на секции обществознания. Участников было 15. Регистрация прошла успешно, все участники и руководители прибыли, все были хорошо подготовлены. Ну и конечно весь процесс…Ребята выступали с докладами, жюри и другие участники задавали вопросы. Узнала лично для себя много нового, так как были некоторые доклады, связанные именно с экономикой. Жюри с интересом выслушали всех. Участники показали отличные знания, очень грамотно отвечали на вопросы, которых было  много! Я считаю, что проведение таких конференций является хорошим опытом исследовательской деятельности и публичных выступлений школьников!»

Юлия Яцыша.