Студенты ИФМИЭО выиграли грант фонда М.Прохорова «Академическая мобильность»

В ИФМИЭО студенты активно занимаются научной работой, почти у каждого из студентов есть множество публикаций, посвященных самым разнообразным темам. Студенты 4 курса Валерия Зайцева, Константин Розов и Юлия Лобанкова стали обладателями гранта Прохорова «Академическая мобильность». Студенты поедут в город Санкт-Петербург для изучения интересующих их научных тем и продолжения научной деятельности. Ребята с удовольствием нам рассказали, что хотят узнать во время поездки и какие места посетить.

Константин Розов: Поеду я в Санкт-Петербург, в педагогический университет имени А.И. Герцена. Планирую поработать в библиотеке данного университета и встретиться с ведущими специалистами по методике преподавания информатики по вопросам применения конструкторов игр для изучения объектно-ориентированного программирования и моделирования. Мои публикации и дипломы наверняка повлияли на решение Экспертного Совета фонда М.Д. Прохорова, это результат работы в течение нескольких лет по темам, которые мне наиболее интересны. Когда я чем-то действительно увлечен, то я не замечаю, сложно это или нет. Хотя на реализацию некоторых проектов я потратил немалое количество времени. Поэтому, мне сложно сказать о сложности получения гранта. Если смотреть на процесс "выигрывания" как на процесс длительной работы, то да, наверное, было сложно, если смотреть на это как на сам процесс составления заявки, т.е. обоснование необходимости поездки, формулирование темы научной работы и т.д., то нет, это было не сложно. Честно говоря, это было неожиданно потому, что, насколько я знаю, редко кто выигрывал этот грант с первого раза, как это получилось у меня. Кроме того, от кафедры Информатики и дискретной математики это была первая заявка, и она оказалась успешной, до этого в ИФМИЭО выигрывали только студенты профиля «Образования взрослых». Я до сих пор не могу поверить, что мне повезло, и я, безусловно, очень рад. Сроки поездки выпали на январь.

Юлия Лобанкова:  Еду я в Санкт-Петербург с целью изучения условий преподавания, содержания образования (по дисциплинам факультета коррекционной педагогики РГПУ им. Герцена), познакомиться с учебно-методическими материалами, научно-исследовательской разработкой в сфере инклюзивного образования, преподавателей факультета коррекционной педагогики РГПУ им. Герцена (библиотека РГПУ им. Герцена).  Грант было выиграть не сложно, если чётко обосновать необходимость поддержки.  Я подавала заявку два раза и только на третий раз она была одобрена, конечно же, я обрадовалась. Срок поездки в феврале.

Валерия Зайцева: Я еду в город  Санкт-Петербург для работы в библиотеке РГПУ им. Герцена, также для общения с сотрудниками реабилитационных центров по оказанию помощи людям, попавшим в экстремальные ситуации, таким образом, я собираю необходимый материал для дипломной работы и последующих публикаций.
Когда я узнала, что выиграла поездку, непременно испытала чувства радости.

Валерия Зайцева в настоящий момент находится в Санкт-Петербурге, срок ее поездки с 7 декабря по 14 декабря! Валерия успела уже поработать в библиотеке РГПУ имени Герцена по сбору материала.

Ну а нам остается пожелать ребятам успехов в их дальнейшей научной работе!

Юлия Коровникова.