Студенты ИФМИЭО посетили выставку III Международного Форума Технологического Развития «Технопром-2015»

Выставка международного форума технологического развития «Технопром» -  крупнейшая в Сибири площадка для эффективного взаимодействия бизнеса, науки и органов государственной власти по вопросам технологического развития. Выставка длилась 2 дня: 4 и 5 июня.

4 июня студенты 13, 14, 23 и 24 групп посетили лекцию лауреата Нобелевской премии Амано Хироси «История развития нитрид - галлиевых синих светодиодов и будущие перспективы», где он рассказал историю создания голубого светодиода. Эта работа в 1988 г. принесла ученому Нобелевскую премию. По его словам, исследования в этой области необходимы, в том числе для энергосбережения и обеспечения безопасности воды. После лекции состоялась небольшая пресс-конференция, где все желающие могли задать интересующие вопросы лауреату нобелевской премии.

5 июня делегация из 23 группы в составе 5 человек: Женибекова Асель, Гайдукова Анна, Щеткина Елена, Булгаков Роман и Антипов Антон, посетили ряд мероприятий. На сессионном заседании «Международное сотрудничество в области внедрения технологий ГЛОНАСС и других спутниковых навигационных систем», обсуждались очень важные вопросы в развитии навигационных систем, такие как:

• Масштабирование рынка использования навигационных технологий;
  • Повышение достоверности данных навигационных систем;
  • Гармонизация стандартов навигационно-информационных систем на транспорте;
  • Внедрение навигационных технологий в различных секторах экономики:
  • Применение технологий высокоточного позиционирования,
  • Национальные системы реагирования при авариях.
  • Системы платности дорог на основе навигационных технологий;
  • Новые драйверы развития рынка навигационных технологий: индор-навигация и LBA.

В заседании участвовали представители различных компаний, занимающихся разработкой навигационных систем, также были представители из других стран. Студенты узнали, как используются технологии ГЛОНАСС в Новосибирске, о перспективах развития данных технологий. Далее студенты посетили «Венчурную ярмарку» где за круглым столом говорили об инновационном развитии экономики НСО, создании новых производств, далее ректора университетов обсуждали перспективы развития ВУЗов, направления в которых должны развиваться студенты, и что для этого необходимо сделать университетам.

Последним мероприятием оказался круглый стол «ИСС – СО РАН: Сотрудничество в новых условиях», где были выявлены задачи, которые ставятся перед промышленными предприятиями и научными организациями.  Руководителями АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» и научными  организациями были обсуждены  перспективы создания отечественной технологии  для производства солнечных элементов космических аппаратов, новых высокоточных лазерных приборов, проектирование конструкций из композитных материалов, бортовые робототехнические системы, нормативно-техническое обеспечение в области проектирования и расчета на прочность при создании ракетно-космической техники и другие актуальные направления.

Данные мероприятия играют огромную роль в развитии каждого студента, дают опыт в какой области лучше развиваться, после подобных встреч студенты по-иному посмотрят на будущее своей профессии и своего профессионального развития.

Коровникова Юлия 23 группа