Студентка ИФМИЭО участница Российского педагогического слета

Первый Российский студенческий педагогический слет прошел в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского с 28 по 30 августа. Слет организован в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО-2017) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования в области образования «Образование и педагогические науки» и Российского студенческого центра. Основная цель мероприятия – обмен опытом и идеями в сфере студенческой волонтерской педагогической деятельности и обсуждение проблем создания студенческих объединений волонтеров.

В первый день РСПС-2017 будущие педагоги знакомились не только друг с другом, но и с городом: для пеших прогулок по историческим местам тысячелетнего Ярославля был отдан практически весь день. Вечером делегации направились в концертно-зрелищный центр «Миллениум», где прошло официальное открытие слета. После зажигательного танца, открывшего программу установочной сессии, со сцены с напутственными словами к участникам выступил ректор Ярославского государственного педагогического университета Михаил Груздев. Почетным гостем открытия РСПС-2017 стала первая женщина-космонавт, депутат Государственной думы РФ Валентина Терешкова. Вечером участники слета в неформальной обстановке на welcome-party познакомились друг с другом, нашли общие интересы.

Второй день был насыщенным для участников РСПС-2017. Работа началась с разработки проектов по 8 направлениям: историко-патриотическое воспитание, культура и творчество, наука и инновации, социальные права и стандарты обучающихся, волонтерство и социальное проектирование, информационные ресурсы, профессиональные компетенции, спорт и здоровый образ жизни.

Студентка МФМИЭО Анастасия Грудцина работала по направлению волонтерство и социальное проектирование. Совместно с группой был разработал проект «Трудоустройство выпускников», в рамках которого планируется создать электронную базу данных, содержащую портфолио выпускников. Обратившись к рейтингу выпускников, работодатели могут предложить достойные вакансии молодым специалистам.

После обеда прошла презентация данных проектов экспертной комиссии. Студенты получили не только опыт работы с будущими коллегами, но и бесценные для педагога советы от экспертов. В качестве развлекательной программы для команд был организован исторический квест по зоне наследия ЮНЕСКО города Ярославль. Торжественным окончанием второго дня Российского студенческого педагогического слета стал творческий вечер. Каждый студент получил сертификат участника и памятные сувениры с символикой слета, Ярославского государственного педагогического университета и города Ярославль.

В заключительный день слета его участники выступили с инициативой по созданию Российского студенческого педагогического движения - неформального межвузовского объединения, которое может стать эффективной площадкой для профессионального становления будущих педагогов и обмена опытом.

Грудцина Анастасия, студентка 3 курса