Новый формат адаптива первокурсников ИФМИЭО

При поступлении в университет, первокурсника настигают множество страхов и опасений: ты не знаешь, что делать, куда идти, чем заниматься, насколько строгими окажутся преподаватели, а самое главное, с кем придётся учиться и какие ребята окажутся в твоей группе. Для того чтобы студентам первого курса было легче справится с периодом адаптации и ближе познакомиться с одногруппниками и университетом, институты НГПУ проводят адаптационные сборы первокурсников. Кто-то выезжает в оздоровительные лагеря, а кто-то путешествует по территории родного университета, как, например, поступил в этом году Институт физико-математического и информационно-экономического образования. ИФМИЭО в этом году проводил адаптив для своих первокурсников 30 и 31 августа. В первый день новоиспечённых студентов встретили кураторы со своим зажигательным танцем, который сразу задал эмоциональный настрой на весь день. После знакомства с кураторами своих групп, студенты разошлись по аудиториям и принялись знакомиться друг с другом. Кроме того их познакомили с университетом и территорией университета. Второй день начал концерт «Я выбираю ИФМИЭО». На нём каждая группа Института физико-математического и информационно-экономического образования продемонстрировала свою историю поступления в НГПУ. Кроме того свои таланты показали и студенты старших курсов. После концерта кураторы провели в группах небольшую рефлексию. Завершением адаптационного сбора ИФМИЭО было знакомство первокурсников с библиотекой НГПУ и получение ими читательского билета. Чтобы узнать насколько понравилось это мероприятие другим, мы задали вопрос одной из студенток 1 курса Альбине Астаховой. Вот что она ответила нам:

Мне очень понравился адаптив. Было много игр на знакомство и командаобразование, которые были, безусловно, очень интересны, не смотря на то, что многие я знала. Немало важным был тот факт, что наши кураторы смогли познакомить, сплотить нас и помочь нам подготовить концертный номер. Благодаря им, уже с первых минут мы стали дружной и сплочённой командой. Некоторым это показалось немного по-детски, но ребятам всё равно понравилось, и никто не остался разочарованным.

Теперь мы знаем, насколько важным является адаптационный сбор для первокурсников. Эти два дня внесли в жизнь бывших школьников огромное многообразие эмоций, но самое главное, что все они были положительные.

Дарья Рудько

Студентка 1 курса