Конкурс вожатского мастерства «Вожатый года»

7 декабря 2015 года в Новосибирском Государственном Педагогическом Университете прошел традиционный конкурс вожатского мастерства «Вожатый года». В конкурсе принимали участие студенты ИИГСО, ИД, ИФМИЭО, ИЕСЭН, студентка Куйбышевского филиала НГПУ, и другие институты нашего Университета.

Студенты конкурировали в двух категориях: «Солнечный круг» (начинающие вожатые)  и «Алый парус» (вожатые, отработавшие более трех смен). Сам конкурс проходил в 4 этапа. Первый – теоретический, на котором вожатые представляли  свои творения. «Солнечные круг» готовили методическую разработку отрядного дела, а «Алый парус» замахнулись не на один день, а целую лагерную смену, концепцию которой они разработали для того, чтобы показать свой опыт.

А самая зрелищная часть началась  в понедельник 7 декабря на большой перемене – грандиозный арбат! Вожатые со своими помощниками организовывали всевозможные конкурсы, соревнования: музыкальные задания, украшение новогодней ёлки, лепка «пуговичков» и еще десятки разнообразных развлечений. Жюри в это время тщательно отслеживало работу ребят, присуждало и отбирало драгоценные баллы.

Небольшой перерыв и конферансье (Наталия Сергеевна Данилкова) объявляет о начале праздничной программы. Здесь конкурсантов ждал сюрприз – конкурс, к которому дома подготовиться было не возможно – «Конкурс лайфхаков». Обоим категориям было предложено идентичное творческое задание: вспомнить все то, что может существенно облегчить работу вожатого. И не просто вспомнить, а еще и в стихотворной форме изложить свои советы. Пока одна группа сочиняла, другая во всю старалась на сцене. Каждый участник старался максимально необычно и творчески представить себя – идеального вожатого.

Промежуточные результаты не оглашались, а потому интрига сохранялась до последнего: кто же самый-самый? Не буду долго вас томить. Первое место в своих категориях взяли: Евгений Черняк, ИЕСЭН - «Солнечный круг» и Дарья Куликова, ФИЯ – «Алый парус».

ИФМИЭО представляла студентка 4 курса Кристина Бугелис, занявшая почетное третье место. Кристина работала вожатой в ДСОЛКД «Чкаловец». Мы поздравляем Кристину с достойным выступлением!

Татьяна Луцук