Команда НГПУ приняла участие в VIII Международной студенческой олимпиаде по педагогике имени Виталия Александровича Сластёнина, (г. Новокузнецк, 24-26 ноября 2015г.)

Команда НГПУ приняла участие в VIII Международной студенческой олимпиаде по педагогике имени Виталия Александровича Сластёнина, (г. Новокузнецк, 24-26 ноября 2015г.), которая проводилась на базе  Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Её организаторами  выступили Центр педагогического образования Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» совместно с Международной академией наук педагогического образования.

Участие в этой олимпиаде приняли 16 команд: АлтГПУ, ГГПИ им. В.Г.Короленко, Горно-Алтайский ГУ, Иркутский ГУПИ, Куйбышевский филиал НГПУ, Нижнетагильский ГСПИФ Российского ГУППУ, НФИ КемГУ, НГПУ, Пермский ГГПУ, Поволжская ГСГА, Приамурский ГУ им.Шолом-Алейхема, РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург), Сургутский ГПУ, ТГПУ, Хакасский ГУ им. Н.Ф.Катанова, Шадринский ГПИ.

Наш вуз представляли студенты Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ Зайцева Валерия (4 курс), Хорошилов Максим (4 курс) и Литвак Сергей (3 курс). Руководителем команды являлась доцент кафедры педагогики и психологии и заместитель директора по воспитательной работе ИФМИЭО НГПУ Татьяна Николаевна Добрынина.

Олимпиада проводилась в виде соревнований студентов в творческом применении знаний и умений по педагогике и включала в себя теоретические, практические, индивидуальные и коллективные конкурсы. Олимпиада была посвящена гражданско-патриотическому воспитанию.

После торжественного открытия олимпиады, которое состоялось 24 ноября, прошел конкурс визиток команд "Быть, а не казаться", в котором наша команда победила в номинации «Концептуальность визитки». Далее мы приступили к теоретическому конкурсу "Любовь к Родине начинается с семьи", где мы показали хорошее умение анализировать и решать педагогические ситуации.

25 ноября в конкурсе "Рождение Гражданина", который выполнялся во временных творческих коллективах, Литвак Сергей занял III место.

В этот же день Зайцева Валерия продемонстрировала умение анализировать труды педагогов прошлого по гражданско-патриотическому воспитанию с современных позиций в конкурсе капитанов «Классика зовёт вверх».

В конкурсе «Славься, Отечество», где каждый вуз представлял видеоролик о своём регионе, команда НГПУ показала способность применять ИКТ-технологии в гражданско-патриотическом воспитании детей и молодёжи и была отмечена дипломом за II место.

Для всех участников команды олимпиада создала условия для раскрытия профессионально-личностного потенциала, самореализации и развития педагогического творчества, становления гражданской позиции.

Участие нашей команды в международной олимпиаде по педагогике показало хорошую подготовку к соревнованиям и высокий уровень знаний наших студентов. Жюри и участники олимпиады отметили нашу команду как одну из самых сильных и дружных. Команда зарекомендовала себя интеллектуальной, грамотной, оптимистичной, очень воспитанной и позитивной.

Зайцева Валерия