День открытых дверей в НГПУ

В жизни каждого человека, в тот или иной момент, возникает вопрос – какой сделать выбор. Ежедневно мы делаем свой выбор, он может быть незначительный, как например выбор чая или кофе на завтрак, а может изменить нашу жизнь. Один из таких случаев, это выбор выпускника в пользу какого-либо университета. Никто не хочет ошибаться при выборе места, где он будет учиться, но как сделать этот выбор правильным?
Для решения этой проблемы учебные заведения проводят дни открытых дверей и рассказывают будущим абитуриентам всё о своих направлениях. В этом году Новосибирский государственный педагогический университет встречал гостей 2 ноября. По словам учеников, день открытых дверей – удивительный, интересный, непредсказуемый и весьма познавательный праздник. И в самом деле, день открытых дверей НГПУ – это танцы, сценки, костюмированные личности, исторические герои, опыты, громкая музыка и многое другое. Студенты привлекают внимание учеников самыми разными способами.
Институт физико-математического и информационно-экономического образования традиционно представил выставку своих направлений. Студенты математического образования продемонстрировали различные математические модели фигур. Направление информатики было представлено 3D-печатью: 3D-принтером и предметами, напечатанными на нем. Физическое образование представили экспериментальные установки с кафедры физики. Более подробно о них рассказали студенты 4 курса Диана Михайлова и Талгат Макулов:
«Мы проводим опыты, которые студенты будут изучать, поступив на наш факультет. Здесь представлены: модель факела, принцип его работы, горящий шарик, магнитный ёжик, шар невесомости, разрядник, ионизация газов, тела со смещенным центром масс, модель маховика, картезианский водолаз, модель гироскопа. Мы очень рады, что ученикам это интересно, они подходят, спрашиваю и мы, с огромным удовольствием, рассказываем им обо всём. Мы очень гордимся своим университетом и хотим, чтобы с каждым годом количество заинтересованных ребят только увеличивалось».
После арбата ученики отправились в актовый зал НГПУ, где им рассказали важную для них информацию и показали небольшой концерт. Там же школьники смогли задать интересующие их вопросы руководству университета и институтов.
В 13:00 в аудиториях ИФМИЭО прошли презентации для учеников школ, где было рассказано более подробно о каждом направлении. Кроме того со своим словом выступил директор ИФМИЭО Юрий Васильевич Сосновский.
По окончанию презентаций учеников отвели в аудитории для подготовки к ЕГЭ, и на этом работа наших студентов была закончена. Все остались под большим впечатлением, и студенты, и ученики, и каждый из них будет с нетерпением ждать весеннего дня открытых дверей.
автор Рудько Дарья, студентка 2 курса

Фото Шандрыгина Настя