75-летие кафедры общей и теоретической физики ИФМИЭО

С 10-го по 13-ое марта в НГПУ проходило празднование 75-летия кафедры общей и теоретической физики ИФМИЭО. В эти дни все желающие смогли посетить выставку физического оборудования, на которой присутствовали студенты таких факультетов как: ФИЯ, ФТП, ИФМИЭО, ИД и др. На данной выставке пришедшие смогли не только увидеть само оборудование, но и узнать о его устройстве, работе и о его применении.

Так же в рамках юбилея кафедры 12 марта проводилась лекция по теме: «Космология вчера, сегодня и ....», которую провел доктор физико-математических наук, профессор Овчиников Юрий Эдуардович. Все пришедшие смогли узнать, что происходило во вселенной и что происходит сейчас, так же смогли узнать о моментах из истории изучения вселенной, какие поправки вводились при улучшении технологий и как от этого менялись способы и методы изучения вселенной. Гостями  НГПУ стал физический театр НГТУ, который показал интересное представление, состоящее из художественного театра и различных опытов по физике. В выступлении театра присутствовали моменты из истории открытия законов окружающего мира, которыми очень увлеклись зрители. Поэтому всем пришедшим была представлена возможность не только узнать новое о вселенной, но и посмотреть физическое представление.

В последний день празднования юбилея прошел концерт, организованный творческими ребятами ИФМИЭО, на котором были показаны потрясающие танцы, великолепные песни, а также рассматривалась история кафедры ОиТФ, поздравления всей кафедры с этим замечательным праздником, а так же награждение студентов-участников в конкурсе: «Лучший, будущий учитель физики». Концертную программу посетили не только студенты НГПУ, но и учащиеся различных школ города Новосибирска: лицей  № 200, лицей № 9, гимназия № 11 «Гармония»,16 школа и т.д.

После концертной программы всех желающих и учащихся пригласили в 4-ую поточную аудиторию для просмотра физических опытов по занимательной физике. Где преподаватели кафедры общей и теоретической физики: Погожих С.А., Юрьев К.А., Адамова Т.П. показали увлекательные опыты по всем разделам физики: опыты с использованием компьютерной техники, опыты с жидким азотом, двигателем Стирлинга, маховиком, моделью водяной ракеты, Ньютоновой жидкостью, парящим шариком и др.

А в это время все учителя  отправились в 210 аудиторию ИФМИЭО для участия  в конференции с представителями других городов Сибири: Омском и Томском, на которой обсуждались проблемные вопросы современного физического образования.

Карачурин Александр