3 апреля в ИФМИЭО прошла олимпиада среди студентов по математике

3 апреля в ИФМИЭО НГПУ прошла олимпиада по математике среди судентов. Проведение этого мероприятия является традицией в нашем институте. Ежегодно   в сентябре проходит олимпиада первокурсника и в апреле   проводится олимпиада для всех желающих студентов ИФМИЭО. Основной мотив проведения этих олимпиад – стремление привить студентам вкус к нестандартным, «красивым» математическим задачам, которые, как правило, имеют изящные решения.  Организаторами мероприятия: студент 41 МИ группы Шахов Денис, доцент кафедры математического анализа Тропина Наталья Валерьяновна и доцент кафедры алгебры Сосновский Юрий Васильевич.

«По собственному опыту могу сказать, что проводить олимпиаду не менее интересно, чем участвовать в ней, ибо нужно грамотно подобрать или придумать задачи, подробно изложить их решения, и, что, на мой взгляд, особенно интересно, познакомиться с вариантами решений, которые предлагают ребята, и корректно оценить эти решения. Тем более что при проверке наиболее достойных работ можно даже кое-что почерпнуть для себя. Организовывать такие мероприятия я начал со второго курса, будучи увлечённым сторонником олимпиадного движения. Хотелось бы, чтобы как можно больше ребят участвовало в этом движении, так как я уверен, что многие из тех кто пока не пробовал себя в олимпиадах, при желании наверняка сможет реализовать свои возможности» , - рассказывает Денис.

На этот раз в олимпиаде поучаствовало 29 человек. В большинстве своём это были студенты-математики. Для многих из них эта олимпиада была не первой. Некоторые ребята уже успели приобрести достаточно хорошие  знания математической теории, а также выработали навыки решения многих типов олимпиадных задач. Они, в общем-то, и стали победителями и призёрами этой олимпиады. А именно: на первом курсе победителем стал Анацкий Анатолий (11 группа), второе место занял Федотов Егор (11 группа), и, наконец, третье место поделили между собой Шарапов Игорь (16 группа) и Тыняная Яна (12 группа). Что касается старшекурсников: победителем стала Золотухина Анастасия (22 группа), второе место занял Карачурин Александр (24 группа), третье место досталось  Гордиенко Татьяне (22 группа).

Хочется поздравить этих ребят, достойно выступивших и в очередной раз продемонстрировавших свои способности, и пожелать им дальнейших успехов в учёбе и, конечно же, в олимпиадном движении. Ребята, удачно выступившие на институтской олимпиаде, имеют возможность выезжать в другие города, что неоднократно практиковалось, и пробовать свои силы  уже на достаточно высоком уровне.