19 сентября 2019 г. Студенты НГПУ посетили Международный форум «Технопром-2019», проходивший в Экспоцентре

Целью мероприятия стала презентация технологий и цифровых трансформаций, способных обеспечить глобальное лидерство России в хай-теке и экономике.

«Первое, что бросается в глаза, это огромная выставка, заполненная небольшими площадками с экспонатами и проектами. Наше внимание приковал робот, которого уже рассматривали десятки человек, окруживших его. Робот Миша, как мы выяснили, уже скоро сможет начать работу в Новосибирске в качестве охранника, сиделки или администратора. Через некоторое время проезжающий мимо электрокар вызвал у нас восторг! Это эффектное авто «Маруся» с электродвигателем и литоидными батареями местного производства. Еще наши студенты обрадовались новой технологии, которая позволяет удаленно управлять светофорами для оптимизации дорожного движения, что позволит быстрее добираться до университета. А также мы успели познакомиться с проектом «умной остановки», которая уже работает в Новосибирске, посетить стенд компании «Российские железные дороги», проект установки по утилизации мусора и угольной пыли, разработанный новосибирской компанией Carboil и многое другое.

Считаю, что данный форум был интересен для всех студентов вуза. Надеемся, что большинство технологий войдут в нашу повседневную жизнь и планы разработчиков будут реализованы!»

Ангелина Ямщикова – студентка 5 курса ИФМИЭО