19-20 марта в НГПУ прошла IX олимпиада по базовому курсу информатики для школьников. Заявлено на участие было более 60 участников из 57 образовательных учреждений г.Новосибирска. Данная олимпиада проводится начиная с 2008 года. Количество участников с каждым годом возрастает.

Олимпиада проводится в виде компьютерного тестирования на базе Института Физико-Математического и Информационно-Экономического Образования. Участниками олимпиады могут быть учащиеся 9-11 классов, но в последнее время есть участники из 7, и даже 6 классов.

Каждому участнику предлагается выполнить 60 заданий за 60 минут, задания выбираются случайным образом из базы. По окончанию тестирования участник сразу узнает правильность выполнения теста в процентах.

После окончания олимпиды будут подведены ее итоги, и победители будут награждены дипломами I, II, III степени, а также традиционно будут вручены дипломы «Абсолютного победителя» и «Самого юного участника».

Подготовкой и проведением олимпиады занималась кафедра Информатики и Дискретной Математики ИФМИЭО, а также студенты 3 и 4 курсов направления «Информатика и ИКТ».

Юлия Коровникова